Антакья - колыбель христианства на окраине Турции - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Антакья — колыбель христианства на окраине Турции

Антакья — официальное название города, который до сих пор остается для турок Хатай. Истоки города восходят к глубокой древности, он был основан в 300 г. до н.э. Селевком I Никатором, отец которого был одним из генералов Александра Великого.

Антакья-Антиохия

Антакья-Антиохия

В те времена город назывался Антиохия-на-Оронте или Сирийская Антиохия, что отличало его от других Антиохий (Писидийских, Маргианских и др.). Сирийская Антиохия была самой густонаселенной и значительной из всех Антиохий с полумиллионным тогда населением, в то время как в нынешней Антакье сейчас проживает всего около 180 000 человек.

В первом веке нашей эры в Антиохии жила большая еврейская диаспора, которая под руководством Святого Павла превратилась в одну из первых христианских общин. Интересный взгляд на тот период истории города представлен в статье Матиаса Шульца «Секта, изменившая мир».

Антакья — мечети, церкви, синагоги  и горы

На протяжении своей истории Антакья часто переходила из рук в руки. Ей правили римляне, персы, византийцы, арабы и сельджуки. Он оставался под властью Османской империи в течение долгого времени, за исключением эпизода девятнадцатого века. Тогда его захватил Мухаммед Али, наместник Египта.

Музей Антакьи

Музей Антакьи

До 1938 года он находился под французским протекторатом, затем в течение года пользовался независимостью как Республика Хатай. В таком статусе она фигурирует в одной из серий про Индиану Джонса. В 1939 году по решению собственного парламента она была включен в состав Турецкой Республики. Ее частью  она является и по сей день. Сирия долго не хотела смириться с потерей Хатая. В основном из-за  средиземноморского порта Александретта. Некоторые сирийские карты и по сей день показывают Антакью как часть Сирии. Cирийское правительство негласно поддерживало курдских террористов из РПК, чтобы заставить Турцию отказаться от этих территорий. В 2005 году Сирия официально отказалась от территориальных претензий.

Современность

В наши дни, посещая Антакью, все еще можно почувствовать ее обособленность и непохожесть в сравнении с другими городами Турции.  Арабская речь на улицах и дорожные знаки  на этом языке — вполне обыденная картина. Здесь очень много туристов из арабских стран, машины  с регистрационными номерами Саудовской Аравии. На автовокзале зазывалы предлагают  билеты на автобус в Алеппо или Дамаск.

В местных блюдах также присутствует типичный арабский акцент, который отличается от типичной турецкой кухни. Чаще всего используются мята и лимон, можно попробовать блюдо из нута под названием хумус, которого практически нет в других частях Турции. Но он является важным компонентом арабского и еврейского меню. Фирменное блюдо местной кухни — сладкий десерт кунефе.

Достопримечательности

Изюминкой тура в Антакью для многих путешественников остается Археологический музей. Здесь собрана прекрасная коллекция мозаик римских и византийских времен.

Базар в Антакье

Базар в Антакье

Любителям шопинга не стоит упускать возможность посетить район рынка, где помимо покупок можно полюбоваться старинными домами, украшенными каменными или деревянными элементами. По всей видимости, именно в этой части города в 42-48 годах нашей эры жил Святой Павел.

Любителям раннехристианской истории стоит направиться к высеченной в скале церкви Святого Петра, расположенной на склонах горы Стаурин, примерно в 3 км от центра города.

Как добраться?

Наша авиакомпания предлагает рейсы в Антакью раз в неделю из Анталии и Алании (аэропорт Газипаша). Стоимость билета туда и обратно с двумя ночлегами в 4-хзвездочном отеле  — 120-150 евро. В стоимость входят также трансфер,  завтрак и ужин.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *