Пещера Дамлаташ - главная достопримечательность Аланьи - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Пещера Дамлаташ — главная достопримечательность Аланьи

Пещера Дамлаташ (тур. Damlataş Mağarası) — одна из многих туристических достопримечательностей самого известного турецкого курорта — Аланьи. Ее название буквально означает «капающий камень» и было дано из-за капающей воды из сталактитов внутри нее.

Пещера Дамлаташ - начало Аланьи

Пещера Дамлаташ

Открытие

Пещера Дамлаташ была обнаружена в 1948 году совершенно случайно во время строительства порта. В то время планировалось построить карьер, который можно было использовать для добычи строительных материалов. Взрыв динамита открыл вход в подземную пещеру. Вход в нее был заблокирован, а карьер перенесен в другое место. Большую роль в популяризации пещеры сыграл житель Аланьи Галип Дере. Именно он первым обратил внимание городских властей на обнаруженную пещеру, а затем стал ее администратором. На этом посту он оставался до самой смерти.

Пещера Дамлаташ

Пещера Дамлаташ

Первые исследования внутренней части пещеры провели два геолога: доктор Тимучин Айген и доктор Сулейман Туркунал, которых пригласил в Аланью мэр города Ахмет Токуш. Они определили, что микроклимат пещеры обладает лечебными свойствами. Вскоре после этого исследования в прессе появилась информация о пещере Дамлаташ, и в Аланью начали стекаться туристы, желающие увидеть необычную достопримечательность. Горожане обеспечили приезжих ночлегом в собственных домах, а позже открыли первые гостиницы. Таким образом, сонный приморский городок постепенно превратился в известный курорт.

Характеристика

Пещера образовалась около 15 000 лет назад. В ее развитии сыграли важную роль сильные осадки, которые выпадают в течение зимних месяцев в Алании. Дождевая вода растворила известняки, из которых состоят местные породы. В настоящее время капающую воду можно наблюдать 5-6 месяцев в году, в основном в зимний период. Поэтому большинство людей, посещающих пещеру летом, не сталкиваются с явлением, которое дало пещере ее название.

Пещера Дамлаташ

Пещера Дамлаташ

Дамлаташ — это пещера на суше, вход в которую находится со стороны пляжа. В начале в пещеру ведет туннель длиной 50 метров, а затем цилиндрическая впадина до самого ее дна. Пещера имеет высоту 15 метров, а ее интерьер украшают сталактиты, сталагмиты. Общий объем пещеры составляет примерно 2,5 тысячи кубометров. Дно пещеры находится ниже уровня моря. Давление внутри — 760 мм рт. Ст. Или 1013 гПа.

Каменные стены с каждой стороны пещеры имеют толщину не менее 10 метров. Это гарантирует устойчивость пещеры и предотвращает ее обрушение. Даже взрывы динамита в 1948 году не нарушили ее структуры.

Целебные свойства

Дамлаташ славится целебными свойствами из-за микроклимата внутри. На основании измерений было установлено, что влажность воздуха в пещере составляет около 98 проц., а содержание углекислого газа в двенадцать раз выше, чем в воздухе снаружи. Температура держится на уровне 22 градусов по Цельсию круглый год. Считается, что степень ионизации воздуха и его световая радиоактивность благоприятствуют людям, страдающим астмой.

Астматикам, которые попадают в пещеру, следует сначала провести некоторое время на более высоком уровне, чтобы привыкнуть к климату. Затем можно спуститься на нижний уровень, где есть скамейки для людей, которые хотят провести в пещере больше времени. Микроклимат и условия в пещере неблагоприятны для людей, страдающих проблемами сердца и кровообращения. Информационное табло перед входом предупреждает людей с такими проблемами со здоровьем перед входом.

Вход в пещеру Дамлаташ платный

Вход в пещеру Дамлаташ платный

Вход в пещеру Дамлаташ платный. В 2020 году обычный билет стоит  6,50 турецких лир, а  со скидкой для студентов — 3 лиры.

Из-за влажности в пещере необходимо немного подождать, прежде чем делать снимки, иначе объектив запотеет, и фотографии не будут отражать красоту скальных образований.

Расположение

Пещера расположена на западной стороне полуострова в центре Аланьи, в непосредственной близости от знаменитого пляжа Клеопатры. Рядом находится автостоянка, офис туристического информационного пункта и автобусная остановка, ведущая на вершину замкового холма.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *