В результате землетрясения пострадал барельеф царя Митридата в Адыямане - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

В результате землетрясения пострадал барельеф царя Митридата в Адыямане

По сообщению турецких СМИ, 10-метровая «Колонна рукопожатия» находящаяся на кургане Каракуш в провинции Адыяман и относящаяся к периоду Царства Коммагены, была разрушена в результате землетрясения, произошедшего в регионе в начале февраля этого года, и последующих толчков.

Колонна Рукопожатия в Адыямане

Колонна Рукопожатия в Адыямане после землетрясения

Группа археологов, проводившая инспекцию исторических памятников в Адыямане после землетрясения, пришла к выводу, что «Колонна рукопожатия» на Кургане Каракуш, расположенном в Национальном парке горы Немрут, получила значительные повреждения. Специалисты заявили, что колонна будет восстановлена ​​в ближайшие дни в соответствии с ее первоначальным видом. На вершине колонны нанесен барельеф царя Митридата (36-20 г. до н.э.), пожимающего руку своей сестре Лаодике. Исторический памятник, которому более 2000 лет, находится к западу от рукотворного кургана служащего захоронением царей Коммагены.

Сообщается, что статуи богов на горе Немрут высотой 2150 метров, возведенные чтобы показать благодарность Антиоха I, царя Коммагены, богам и предкам, не повреждены.

Андрей Бочкарев

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *